Atletas Apoyados 2016

Elite Atletas apoyados 2016

 Actualización: 11.02.16

Vibram® Hong Kong 100

23 de enero

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Pau Bartolo Buff Pro Team ESP
2 Arnaud Lejeune Hoka One One FRA
3 Pau Capell ESP

 

 

Tarawera Ultramarathon

6 de febrero

Atlete Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Jason Schlarb  Altra EEUU
2 Ryan Sandes Salomon RSA
3 Michael Wardian Hoka One One EEUU

 

 

Transgrancanaria HG – SERIES

De 4 a 6 de marzo

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Julien Chorier Hoka One One FRA
2 Tim Tollefson  Nike Trail EEUU
3 Long-Fei Yan  Salomon CHN
4 Rory Bosio HERIDA  The North Face EEUU
5 Angela Shartel Altra EEUU
6 Dong Li  Salomon CHN

 

 

Marathon des Sables – SERIES

De 8 a 18 de april

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Sondre Amdahl  Gore Running Wear NOR
2 Franco Colle incomparecencia Tecnica  ITA
3 Fernanda Maciel  The North Face BRA
4 Federica Boifava  Montura ITA
5 Meghan Arbogast Altra EEUU
6 PuiYan-Wyan Chow  The North Face HKG

 

 

Madeira Island Ultra-Trail®

23 de april

Atleta Team/Sponsor Nationality
1 Caroline Chaverot Hoka FRA
2 Jordi “Toti” Bes  Compressport Team SPA
3 Emilie Lecomte FRA

 

 

Ultra-Trail Australia – SERIES

De 11 a 15 de mayo

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 David Laney incomparecencia  Nike Trail EEUU
2 Mario Mendoza  Nike Trail EEUU
3 Michele Yates incomparecencia EEUU
4 Ildiko Wermescher  Mammut Pro Team HON

 

The North Face Lavaredo Ultra-Trail®

24 de junio

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Jorge Maravilla Hoka One One EEUU
2 Nick Clark  Altra Endurance GB
3 Scott Hawker  Hoka One One NZL

 

Western States 100 Mile Endurance Run

De 25 a 26 de junio

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 François D’Haene Salomon International FRA
2 Ruby Muir NZL
3 Tofol Castaner Bernat Salomon International ESP
4 Didrik Hermansen Asics NOR
5 Uxue Fraile Team Vibram ESP
Al confirmar

 

 

Eiger Ultra-Trail®

De 16 a 17 de julio

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Miguel Heras-Hernandez  Salomon Etixx ESP
2 Erik Clavery  Adidas FRA
3 Ruth Croft The North Face / Garmin NZL

 

 

UTMB® – SERIES

De 22 a 28 de agosto

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Seth Swanson The North Face EEUU
2 Alissa Saint-Laurent CAN
Al confirmar  

 

 

Ultra-Trail® Mt. Fuji

De 23 a 25 de septembre

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Iker Karrera Salomon ESP
2 Ryan Smith La Sportiva GB
3 Larisa Dannis  Hoka One One EEUU

 

 

Grand Raid Réunion / Diagonale des Fous – SERIES

De 20 a 13 de octubre

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Gediminas Grinius Team Vibram LTU
2 Javier Dominguez-Ledo Team Vibram Esp
3 Antoine Guillon  Globetrailers FRA
4 Sebastien Camus  Garmin Adventure FRA
5 Emma Roca Buff Pro Team ESP
6 Kathleen Cusick EEUU

 

 

FUTURE RACES

 

100 Miles of Istria

15 de april

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Janessa Taylor EEUU
2 Denise Bourassa Patagonia EEUU
3 Julia Böttger ALE

 

 

mozart 100®

18 de junio

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Fiona Hayvice Icebug NZ NZL
Al confirmar
Al confirmar

 

 

Ultra-Trail® Harricana

9 de septembre

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Joelle Vaught Montrail EEUU
2 Simona Morbelli Salomon  ITA
 3 Marta Fisher EEUU

 

 

Grand to Grand Ultra

De 25 de septembre a 1 de octubre

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Elisabet Barnes SWE
2 Oier Ibarbia Aizkardi ESP
 Al confirmar

 

 

 

Cappadocia Ultra-Trail®

22 de octubre

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Amy Sproston Montrail EEUU
2 Anna-Marie Watson GBR
3 Ford Smith  Altra EEUU

 

 

 

Javelina Jundred

29 de octubre

Atleta Equipo/Patrocinador Nacionalidad
1 Beverley Anderson-Abbs Skechers CAN
2 Teresa Nimes The North Face Espana SPA
3 Ryan Kaiser EEUU

 

 

Para toda cuestión, por favor, póngase en contacto Marie Sammons: marie.sammons@ultratrailworldtour.com